正規激安 10KM, Netgear, for AGM732F Generic 1310nm, m 並行輸入品 optics SFP Ethernet Gigabit LX その他周辺機器

Mystrada - 【新宿ルミネ限定】マイストラーダ♡リブフレアワンピース

こんにちは。
まじめな蜂蜜です。
正規激安 10KM, Netgear, for AGM732F Generic 1310nm, m 並行輸入品 optics SFP Ethernet Gigabit LX その他周辺機器
正規激安 10KM, Netgear, for AGM732F Generic 1310nm, m 並行輸入品 optics SFP Ethernet Gigabit LX その他周辺機器
shizu/b00vtinopa-18726-9rB
19,830円 66,100円
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km, Compatible with Netgear AGM732F, AGM732F - Netgear 兼容 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km 收發器模塊, New AGM732F Netgear Compatible 1000BASE-LX SFP 10KM | eBay, NETGEAR AGM732F Compatible 1000BASE-LX SFP 1310nm 10km DOM , 1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km , 1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km , 1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km

全国送料無料です!!本商品は海外拠点に在庫がございます。その為お届けまで5-14営業日お時間をいただいております。■税関手続き、関税支払い等すべて当方で対応させていただいております。ご安心くださいませ。税関にて開封される場合がございますが、新品未使用商品です。海外から輸送中に外箱等若干のイタミなど生じる場合がございますが、商品に問題はございません。予めご了承くださいませ。

全国送料無料です!!本商品は海外拠点に在庫がございます。その為お届けまで5-14営業日お時間をいただいております。■税関手続き、関税支払い等すべて当方で対応させていただいております。ご安心くださいませ。税関にて開封される場合がございますが、新品未使用商品です。海外から輸送中に外箱等若干のイタミなど生じる場合がございますが、商品に問題はございません。予めご了承くださいませ。

カテゴリー:
メーカー:
ブランド:
高さ: 0.0 センチ
幅: 0.0 センチ
奥行: 0.0 センチ
重量: 0.0 Kg

1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km, Compatible with  Netgear AGM732F
AGM732F - Netgear 兼容 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km 收發器模塊
New AGM732F Netgear Compatible 1000BASE-LX SFP 10KM | eBay
NETGEAR AGM732F Compatible 1000BASE-LX SFP 1310nm 10km DOM
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km

1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km, Compatible with  Netgear AGM732F
Lot of 10 AGM732F-Netgear Compatible-1.25G SFP-LX,1310nm,10KM-87657 | eBay
NETGEAR ProSAFE Fiber 1000BASE-LX SFP GBIC Module (AGM732F)
AGM732F - Netgear 兼容 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km 收發器模塊
Amazon.com: NETGEAR ProSAFE Fiber 1000BASE-LX SFP GBIC Module
Amazon.com: NETGEAR ProSAFE Fiber 1000BASE-LX SFP GBIC Module
New AGM732F Netgear Compatible 1000BASE-LX SFP 10KM | eBay
NETGEAR AGM732F Compatible 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM Duplex LC  MMF/SMF Transceiver Module
AGM732F NETGEAR Compatible 1000BASE-LX SFP 1310nm 10km Transceiver | eBay
NETGEAR AGM732F Compatible 1000BASE-LX SFP 1310nm 10km DOM
AGM732F | Modules and Accessories | Switches | Business | NETGEAR
NETGEAR ProSAFE 1000BASE-SX SFP GBIC Module (AGM731F)
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km
NETGEAR ProSAFE 1000BASE-SX SFP GBIC Module (AGM731F)
New AGM732F Netgear Compatible 1000BASE-LX SFP 10KM | eBay
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km
AGM732F - Netgear 兼容 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km 收發器模塊
1.25G SFP Transceiver 1000Base-LX, 1310nm SMF, up to 10 km
NETGEAR AGM732F Compatible 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM Duplex LC  MMF/SMF Transceiver Module
 
前回の記事では、国産はちみつを加熱する理由として多い、「フィルターにかけるため」をお伝えしました。
 
ざっくり説明すると、
「はちみつをフィルターに通りやすくするため、加熱してさらさらにしてしまう」という内容です。
 
前回、前々回でお伝えしたのは、はちみつを採る工程における加熱の話。今回からは本来のはちみつの採り方をしているにもかかわらず、熱が加わってしまう場合の話をお伝えします。
 
特に海外のはちみつを購入するときに気をつけたい話です。
 
まずは「結晶したはちみつを瓶に移し変えるため」。
では、見てゆきましょう。
硬式用木製バット 西武・片岡易之モデル

熱を加えていいのは先進国で日本だけ

 
さて、はちみつ界における日本の立ち位置がどんな状態かご存知でしょうか?
 
やはり日本産は世界でもトップクラス?
安心安全?
クオリティが高い?
 
やっぱりポジティブな意見が多いと思います。「国産=安心安全」というのが私たちの中にある常識。
 
ですが、実は全くの逆。
日本におけるはちみつの基準はかなり低いのです。
 
代表的な基準の低さが加熱の有無。ヨーロッパでは「熱を加えたはちみつは、はちみつではない」と言われており、よく国産との比較に出されるお隣の国ですら自国用のはちみつは、加熱してしまうとはちみつとして売れなくなります。
片山チエン HG80A44H HGグレード歯先コウカスプロケット80 歯数44 適合チェーンNo.80

海外産はちみつの加熱は「結晶化」が理由

BANDAI - METAL BUILD エールストライクガンダム 10th Ver
「え、じゃあ海外産のものを選んだらいいの?」
 
というと、そうでもありません。なぜなら、海外産のはちみつは日本で商品化されるまでにある瓶詰めの工程で加熱されてしまうことがよくあるからです。
 
その鍵を握るのが、はちみつの結晶化。
まずは結晶化の仕組みについて知っておきましょう。
 
「買っておいたはちみつが知らないうちに固まってしまった」なんてことありませんか?
 
あれは、はちみつの主成分の1つであるブドウ糖が原因で起きる「結晶化」という現象。
 
はちみつは、気温が14度~15度くらいのときに、10度ほどの激しい気温差があると固まりやすくなります。(冷蔵庫に保管すると気温の上下で固まりやすいので、はちみつは常温保存がおすすめ)

海上ははちみつの結晶化を促す

Seagate FreeAgent GoFlex Home 3 TB External Hard Drive STAM3000100, Black
これと同じ現象が海外産はちみつを輸入する際にも起きています。
 
海外のはちみつを日本まで運ぶ主な手段は船です。海の上は日中はグッと気温が上がり、夜はガクッと気温が下がる、極端な温度変化があります。
 
あるデータによれば、一日の中で30度近くの気温差が生じることもあるんだとか。
 
冷蔵庫に出し入れするよりも大きな温度変化があるのです。当然のことながら、はちみつは固まってしまいます。
FABIANA FILIPPI ファビアナフィリッピ 半袖 カーディガン

100度×3日間 はちみつを加熱し瓶詰め

【Salvatore Ferragamo】フェラガモキルティングハンドバッグ(S)
じゃあ固まったはちみつをどうやって瓶につめるのか?
 
そうです。ここで熱を加えるのです。
 
新品 希少 KISS Tシャツ 地獄の博覧会 EXPO キッス Mサイズ
 
当然、はちみつの中の酵素は死活。味にはエグミが出て、せっかくのはちみつの風味は飛んでしまいます。
 
このように海外で採れた時点では最高品質のはちみつでも、日本に届いて商品化された瞬間から、本来のはちみつとかけ離れてしまうことがあります。
 
あなたがこだわって海外産のオーガニックはちみつを選んでいたとしても、その工程で熱を加えられ本物でなくなっている可能性は十分にあるのです。
 
以上、はちみつに熱を加える理由の3つ目、「結晶したはちみつを瓶詰めするため」の内容でした。
 
Coleman - まっつんさん専用 コールマン ボストンキャリー77L
と思うかもしれません。
 
確かにそんな海外産はちみつもあります。ですが、それはそれで別の問題があるのです。次回の記事は、その問題についてお伝えします。
 
【日本製】こたつ布団 国産プリント こたつ厚掛敷布団『万葉』ブルー/ブラウン 掛のみ:ブラウン205×205cm
 

OFFTEK 512MB Kit (2x256MB Module) Replacement RAM Memory for Alienware Area-51 (T9) (Rimms) (PC1066 - Non-ECC) Desktop Memory 並行輸入品

こんにちは。
まじめな蜂蜜です。
 
「非加熱のはちみつって何なの?」
「普通のはちみつって加熱しているの?」
 
非加熱のはちみつを販売していますと、そういった質問をよく伺います。
 
実はその通りで、日本にある99%のはちみつは加熱しているという話があるのです。
 
そこで今回から数回に分けて、はちみつを加熱する理由、加熱したはちみつと非加熱のはちみつの違いを説明してゆきます。
 

加熱していないのが本当のはちみつ

◆驚愕のクライマックスチェンジ◆ セル【初期形態】SDBH UGM2-SEC3

まず最初にお伝えしたいのは、熱を加えていないのが本当のはちみつであるということです。
 
はちみつは熱を加えてしまいますと、風味は飛び、エグミが出てきます。はちみつを食べたときに喉の奥に引っかかるような感じがしたことありませんか?あれが熱を加えたはちみつ独特のエグミです。
 
また、栄養面で見ても酵素が死活してしまい、はちみつ本来の栄養を受け取ることができなくなってしまいます。
 

はちみつを加熱する4つの理由

腕時計 スウォッチ トラベル CHIC レディース 腕時計 YCS584

では、なぜはちみつを加熱してしまうのでしょうか?
 
よく「殺菌のためじゃないの?」と聞かれます。
しかし、本当のところは「殺菌のため」ではなく「コストを落とすため」なのです。
 
加熱する理由は以下の4つ。
 
・完熟を待たずに採ってしまうため
・フィルターに通しやすくするため
・輸入品を瓶詰めしやすくするため
・輸送の際に赤道を通るため
 
今回は、1つ目の「完熟を待たずに採ってしまうため」を説明してゆきます。
 

はちみつができるまで

遊戯王 - 遊戯王 ブラック・マジシャン・ガール ステンレス

「完熟を待たずに採ってしまう」
この理由を説明するために、まずはちみつが完成するまでの工程を見てゆきましょう。
 
1. ミツバチが花蜜を集める
2. 巣の入り口で内勤のミツバチに口移しで花蜜を渡す
3. 花蜜を貯蔵庫へ移す
4. 水分を飛ばす
5. 蜜蓋をして完成
 
重要なのは4つ目の工程の「羽ばたいて水分を飛ばす」。
 
3日半から4日、ミツバチが自らの羽を羽ばたかせて、これ以上水分が飛ばないという状態まで花蜜から水分を抜いてゆきます。そして水分が飛びきったら完成です。
 
この状態を「完熟」と言います。(「完熟はちみつ」というワードを目にしたことはありませんか?あれは「完全に水分が飛びきったはちみつ」という意味なのです。)
 
ちなみに、はちみつは糖度の最低値が決まっています(日本だと糖度78度)。この基準まで水分が飛ばなければ「はちみつ」は呼べません。
 

はちみつを加熱するのは効率よく採るのため

養蜂家にとって悩ましい問題がひとつに花が咲く期間が短いというものがあります。。はちみつの原料である花は常に咲いているわけではないということです。花によっては1週間ほどで散ってしまいます。
 
そこでコストを落とすためできる限り多くの量のはちみつを採ろうと、糖度が基準に達する前に採ってしまうのです。
 
しかし、そのままでははちみつとして販売することができません。
 
このときに人工的に熱を加えて、基準である糖度に達するまで水分を飛ばしてしまうのです。水分が飛んでしまうレベルでの熱を加えるので、当然、はちみつが耐えられる温度を軽く越してしまいます。
 
こうして完成した加熱されたはちみつは、味や風味は本来のはちみつとは違い、エグミが出てのどの奥にひっかかる嫌な感じがあるのが特徴。
 
この手法をよく使っているのは、日本のはちみつ市場を70%以上を占める国の蜂蜜。「安かろう悪かろう」の言葉通り、安い蜂蜜には安いなりの理由があるのです。
 

国産・非加熱 まじめな蜂蜜のご注文は下の画像をクリック!

 
【納期-約2週間】理研計測器 RSL-AA1505 角形精密水準器A級AA RSLAA1505
 

日本のはちみつの99%が加熱されている

こんにちは。
まじめな蜂蜜です。
 
非加熱の国産はちみつを販売していると、
「通常の国産はちみつは加熱されているの!?」と驚かれることがよくあります。
 
実際、「日本における非加熱のはちみつの割合は0.08%ほどしかなく99%のはちみつは加熱されている」という話もあるほどで、ほとんどのはちみつが加熱されてしまっています。安心安全なイメージの国産はちみつであってもです。
 
続いて多いのが、「加熱するのは殺菌するためなのか」かという質問。
 
「加熱=殺菌」普通はそう思いますよね。実際、たいていの食品は殺菌のために加熱します。
 
けど、はちみつの場合は殺菌が目的ではありません。
 
Balenciaga - BALENCIAGA バレンシアガ スウェットパーカー XS
 
前回は、はちみつを加熱する4つの理由のひとつ、Phanteks PH-EC400ATG_DWT01 Medium Tower ATX Eclipse P400A RGB Case with Glass Panel (White) 並行輸入品(クリックすると読めます)をご紹介しました。
 
Canon - キャノン水中撮影セット PoweShot S120 + WP-DC51
 
今回お伝えするのは、はちみつを加熱する理由の2つ目「フィルターに通りやすくするため」。これは国産はちみつによく見られる加熱の理由です。
 
ではでは、本題に入ってゆきましょう。
 

正規激安 10KM, Netgear, for AGM732F Generic 1310nm, m 並行輸入品 optics SFP Ethernet Gigabit LX その他周辺機器

【新品未開封】滝沢歌舞伎ZERO 初回生産限定盤

TAIYO 高性能油圧シリンダ 70H-82FC100BB100-AB-SL

 
 
COACH - コーチ F70077 ショルダーバッグ シグネチャー ヘリテージ ストライプ

即完売品!! CUNE(キューン)グラスの下に敷くやつセット組立式

JW ANDERSON ツイスター ミニ レザーショルダーバッグ
まずは前回同様、はちみつができるまでの工程を見てゆきましょう。
 
ミツバチたちがせっせと働き、巣箱で完成したはちみつは、瓶詰めまでに3つの工程があります。
 
1. 蜜蓋を切る
2. 遠心分離機にかける
3. フィルターにかけてゴミを取り除く
 

蜜蓋を切る

DIESEL*RED TAG ドローストリング ナイロンパンツ
蜜蓋とは、完熟したはちみつ(ミツバチたちが水分を飛ばしきった状態のはちみつ)にミツバチがする蓋のことです。(画像の白い部分)
 
 
蜜蓋があると、当然はちみつは出てきません。画像にあるような道具やナイフを使って蜜蓋を外すことで、はちみつを取り出しやすくします。
 

遠心分離機にかける

【引越しセール】新品 ルブタン Louboutin ヒョウ柄 35.5 完売
次に遠心分離機(遠心力により、蜂の巣からはちみつを取り除く機械)で巣からはちみつを採ってゆきます。イメージ的には、回転させる野菜の水切りの道具の規模を大きくしたような感じです。
 

フィルターに通す

こうしてできたはちみつは、フィルターに通してゴミを取り除きます。はちみつは遠心分離機の下から出てくるようになっており、そこでフィルターにかけられます。
 
採蜜した直後のはちみつは、蜂の足や巣の欠片などの不純物が混じっています。その不純物を取り除くためにあるのが、フィルターにかける工程です。
 
お茶を入れるときに茶葉が入らないように「こす」ようなイメージですね。
 
この工程があって初めて、お店で売っているような透き通ったようなはちみつになります。
 
こうして出来上がったはちみつは、一斗缶にいれて保存されます。(もしくは、直接瓶詰めされます)
オーデリックPLUGGED プラグドプラグタイプ スポットライト [LED]XS412114

はちみつを加熱するのは速くフィルターに通すため

海外限定 ドラゴンボール超カードゲーム 公式大会限定 judge ゴジータ レア
COMME des GARCONS - 確認用コムデギャルソンコート タグ
 
はちみつの元となる花は常に咲いているわけではありません。咲く時期は限られており、養蜂家にとっては、その間にどれだけはちみつを取るサイクルを増やし量を採れるかが勝負になってきます。
 
非加熱のどろどろしたはちみつがフィルターを、ゆっくーりと通ってゆくのを待つような時間はないのです。
 
そこで、はちみつを加熱します。
 
なぜでしょうか?なんとなく分かっていただけるかもしれませんが、非加熱はちみつよりも加熱してしまったはちみつの方がさらさらになるからです。
 
「ホットドリンクにはちみつを混ぜるときは溶けやすいけど、冷たい飲み物だと上手く溶けず、底にはちみつが残ってしまう」
 
あの感覚ですね。
 
このように熱を加えて、はちみつを水のようにさらさらにしてからフィルターに通すことで。時間を短縮しはちみつを採る回数を上げてゆきます。
 
当然、熱を加えてしまうと、効率が上がり量は取れるのですが、非加熱はちみつのように、本来のはちみつが持つ身体に良い成分を丸ごと残すことはできません。風味も飛び、エグミも生まれてしまい、本物のはちみつではなくなってしまうのです。
 
以上が、はちみつを加熱する理由の2つ目「フィルターに通すため」の内容でした。
 
次回は3つ目の理由、「瓶詰めするため」をお伝えしてきます。今回の「フィルターに通すため」は国産はちみつに多い加熱の理由でしたが、「瓶詰めするため」は輸入物に多い理由です。
 
ぜひご一読ください。

国産・非加熱の蜂蜜のご注文は下の画像をクリック!

 
NekidCow Barracuda Networks BNGF101A-E1 - BNGF101a-e1 NextGen Firewall F101
 

{ADIDAS ORIGINALS}PHARRELL WILLIAMS BASICS T-SHIRT送料関税込

こんにちは。
まじめな蜂蜜です。
 
「非加熱のはちみつって何なの?」
「普通のはちみつって加熱しているの?」
 
非加熱のはちみつを販売していますと、そういった質問をよく伺います。
 
実はその通りで、日本にある99%のはちみつは加熱しているという話があるのです。
 
そこで今回から数回に分けて、はちみつを加熱する理由、加熱したはちみつと非加熱のはちみつの違いを説明してゆきます。
 

目次

加熱していないのが本当のはちみつ

三菱電機 MY-L430170S/W AHTN LED照明器具 LEDライトユニット形ベースライト(Myシリーズ) 直付形 トラフタイプ 高演色タイプ
まず最初にお伝えしたいのは、熱を加えていないのが本当のはちみつであるということです。
 
はちみつは熱を加えてしまいますと、風味は飛び、エグミが出てきます。はちみつを食べたときに喉の奥に引っかかるような感じがしたことありませんか?あれが熱を加えたはちみつ独特のエグミです。
 
また、栄養面で見ても酵素が死活してしまい、はちみつ本来の栄養を受け取ることができなくなってしまいます。
 

Canon - 美品 キヤノン EOS KIss X7 40mmF2.8 レンズキット

はちみつを加熱する4つの理由

では、なぜはちみつを加熱してしまうのでしょうか?
 
よく「殺菌のためじゃないの?」と聞かれます。
しかし、本当のところは「殺菌のため」ではなく「コストを落とすため」なのです。
 
加熱する理由は以下の4つ。
 
・完熟を待たずに採ってしまうため
・フィルターに通しやすくするため
・輸入品を瓶詰めしやすくするため
・輸送の際に赤道を通るため
 
今回は、1つ目の「完熟を待たずに採ってしまうため」を説明してゆきます。
 

新品ブラック ツーリングパック トランク パック 97-13 ハーレーダビッドソン ツーリング エレクトラグライド ロードキング 97-08 Tour P

正規激安 10KM, Netgear, for AGM732F Generic 1310nm, m 並行輸入品 optics SFP Ethernet Gigabit LX その他周辺機器

「完熟を待たずに採ってしまう」
この理由を説明するために、まずはちみつが完成するまでの工程を見てゆきましょう。
 
1. ミツバチが花蜜を集める
2. 巣の入り口で内勤のミツバチに口移しで花蜜を渡す
3. 花蜜を貯蔵庫へ移す
4. 水分を飛ばす
5. 蜜蓋をして完成
 
重要なのは4つ目の工程の「羽ばたいて水分を飛ばす」。
 
3日半から4日、ミツバチが自らの羽を羽ばたかせて、これ以上水分が飛ばないという状態まで花蜜から水分を抜いてゆきます。そして水分が飛びきったら完成です。
 
この状態を「完熟」と言います。(「完熟はちみつ」というワードを目にしたことはありませんか?あれは「完全に水分が飛びきったはちみつ」という意味なのです。)
 
ちなみに、はちみつは糖度の最低値が決まっています(日本だと糖度78度)。この基準まで水分が飛ばなければ「はちみつ」は呼べません。
 

★送料・関税込★【ALEXANDER MCQUEEN】ベースボールキャップ

はちみつを加熱するのは完熟を待たず効率よく採るのため

MONCLER 半袖Tシャツ
養蜂家にとって悩ましい問題がひとつに花が咲く期間が短いというものがあります。はちみつの原料である花は常に咲いているわけではないということです。花によっては1週間ほどで散ってしまいます。
 
そこでコストを落とすためできる限り多くの量のはちみつを採ろうと、糖度が基準に達する前に採ってしまうのです。
 
しかし、そのままでははちみつとして販売することができません。
 
このときに人工的に熱を加えて、基準である糖度に達するまで水分を飛ばしてしまうのです。水分が飛んでしまうレベルでの熱を加えるので、当然、はちみつが耐えられる温度を軽く越してしまいます。
 
こうして完成した加熱されたはちみつは、味や風味は本来のはちみつとは違い、エグミが出てのどの奥にひっかかる嫌な感じがあるのが特徴です。
 

Schott ショット #7417 641XXH ホースハイド カフェレーサー ライダースジャケット メンズ 黒 ブラック 本革ジャン リアルライダース バイカー アウター

はちみつを加熱する理由1 まとめ

以上、はちみつを加熱する理由の1つ目「完熟を待たずに採ってしまうため」でした。
 
ちなみに、この手法をよく使っているのは、日本のはちみつ市場を70%以上を占める国の蜂蜜。「安かろう悪かろう」の言葉通り、安い蜂蜜には安いなりの理由があるのです。
 
次回の記事では、はちみつを加熱する理由の2つ目、「フィルターに通しやすくするため」をお伝えします。
 
SAINT MICHAEL セントマイケル スウェット ダメージ イエロー
 
IBEXBG.COM RSS